18 октября ушел из жизни Николай Иванович Бухтояров

18 октября ушел из жизни Николай Иванович Бухтояров – кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой конституционного и административного права Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I.

Николай Иванович родился 6 декабря 1959 года в селе Вязноватовка Нижнедевицкого района Воронежской области. Окончив восьмилетнюю школу, поступил в Воронежский монтажный техникум. Получил квалификацию «Техник-электрик». Затем Николай Иванович три года проходил срочную военную службу на Тихоокеанском флоте. После – работал в различных структурах МЧС и МВД, параллельно обучаясь на юридическом факультете Воронежского государственного университета. Обучение завершил в 1988 году.

В 1996 году он был принят на работу в качестве ассистента кафедры социологии и права Воронежского государственного аграрного университета, с которым связал дальнейшую судьбу.

В 2002 году Николай Иванович защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата, а в 2020 году – доктора экономических наук. В 2006 году был утвержден в ученом звании доцента. Он опубликовал более 200 научных и учебно-методических работ, которые получили высокую оценку специалистов АПК. Его исследования востребованы в системе высшего и среднего профессионального образования РФ. Николай Иванович внёс заметный вклад в воспитание многих поколений высококвалифицированных аграрных специалистов. Его высочайшие профессиональные и личные качества, неуемный энтузиазм и трудолюбие всегда вдохновляли многочисленных учеников, коллег.

С 2010 по 2015 годы – проректор по учебной работе. С 1 июля 2015 по 28 августа 2020 был ректором вуза. Под его руководством университет достиг заметных успехов в области образования и науки, войдя в первую десятку лучших высших учебных заведений России. За трудовую деятельность Николай Бухтояров был награжден многочисленными ведомственными и государственными наградами: Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Почетным знаком «Благодарность земли Воронежской», медалью Луганской Народной Республики «За верность долгу».

Николай Иванович многое сделал для патриотического воспитания обучающихся вуза, развития в его стенах культуры и спорта. Благодаря его стараниям был окончательно восстановлен и стал действовать Крестовоздвиженский домовой храм ВГАУ.

Воронежское педагогическое сообщество вышей школы глубоко скорбит в связи с безвременной кончиной Николая Ивановича Бухтоярова и выражает искренние соболезнования его родным и близким.