Дмитрий Ендовцкий

Дорогие преподаватели!

Сегодня в нашей стране отмечается ваш профессиональный праздник. День преподавателя высшей школы — это уникальная дата, которая подчёркивает значимость и востребованность вашего труда, ценность вклада в воспитание молодого поколения. В этот знаменательный день, 19 ноября 1711 года, родился великий русский учёный, основатель Московского государственного университета Михаил Ломоносов. Спустя века вы продолжаете традиции лучших деятелей образования, вносите неоценимый вклад в развитие и преобразование отечественной науки и педагогики.

Во все времена преподаватель высшей школы выступал примером высокой интеллектуальности, интеллигентности и неиссякаемой творческой энергии. При этом на него возлагалась ответственная задача – подготовка будущих профессионалов, повышение их интереса к науке и развитие уникальных компетенций. Это тонкая работа по живому взаимодействию и общению со студентами, которую нельзя заменить изучением информации из учебников или интернет-ресурсов. Вы – главный носитель знаний, методов и опыта для будущих поколений учёных, и выполнение этой серьёзной роли требует больших духовных сил, интереса к своему делу и неиссякаемой любви к людям.

В День преподавателя высшей школы я желаю вам здоровья, большого вдохновения и широких возможностей для новых открытий. Верю, что достижения российской науки приумножатся за счет вашего личного вклада, а также – работы ваших студентов. С праздником!