КОНКУРС САЙТОВ ВУЗОВ

В 2013 г. по решению Совета ректоров состоялся конкурс вузовских сайтов, итоги которого были подведены 7 июня.

В конкурсе приняли участие 35 вузов. Оргкомитет и жюри возглавил ректор ВИВТ профессор И.Я. Львович. В процедуре экспертного оценивания параметров графического и технического исполнения сайтов принимали участие web-дизайнеры и программисты Воронежской инвестиционной палаты, Издательского дома «Свободная пресса», ОАО РЖД и ряда фирм Воронежа, занимающихся web-разработкой.

Оценка проводилась по следующим 22-м критериям, которые были сгруппированы в рамках 4-х номинаций.

№№
пп
Критерии
Информативность сайта

1.

Полнота, качество и актуальность информации, отражающей образовательную деятельность вуза.

2.

Полнота, качество и актуальность информации, отражающей научную деятельность вуза.

3.

Полнота, качество и актуальность информации, отражающей международную деятельность вуза.

4.

Информация о факультетах и подразделениях вуза.

5.

Информация об образовательных программах вуза.

6.

Наличие и поддержка персональных страниц преподавателей.

7.

Информация о научных и учебно-методических публикациях преподавателей.

8.

Наличие раздела для выпускников.

9.

Наличие контактной информации.

10.

Объем и качество представления графической информации.

11.

Многоязычная реализация сайта.

Техническое исполнение

12.

Оригинальность, сложность и качество технического решения сайта.

13.

Оригинальность, качество дизайна.

14.

Эргономичность интерфейса сайта.

15.

Функциональность системы навигации сайта.

16.

Соответствие дизайна сайта содержанию.

17.

Сочетание текста, цвета и текстуры фона.

18.

Использование фото- и видеоматериалов, компьютерной графики.
Популярность сайта

19.

Статистика посещаемости сайта.

20.

Рейтинг сайта в поисковиках.

21.

Интерактив с целевыми аудиториями (форумы, блоги, виртуальная приемная).

Лучшее освещение жизни вуза

22.

Объем, актуальность и качество информации, отражающей повседневную жизнь вуза.

По итогам экспертного оценивания были получены следующие результаты:

По трем из четырех номинаций первое место занял Воронежский государственный университет – принято решение признать победителем конкурса (присудить гран-при).

Победители по номинациям:

Номинация «Информативность сайта»

Воронежский государственный университет инженерных технологий

Номинация «Техническое исполнение»

Воронежский институт высоких технологий

Номинация «Популярность сайта»

Воронежский государственный  архитектурно-строительный университет

Номинация «Лучшее освещение жизни вуза»

Воронежский институт МВД России

По итогам конкурса его оргкомитет высказал рекомендации по улучшению структуры и содержания сайтов:

1. Разместить на сайте информацию, предусмотренную статьей 29 пункта 2 Федерального закона РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2. Постоянно поддерживать актуальную информацию (новости, организационная структура, кадровый состав, учебная и научная деятельность и др.).

3. Привести дизайн отдельных сайтов и подразделов, посвященных структурным подразделениям и кафедрам, к единому стилю основного сайта ВГУ.

4. Сделать многоязычную реализацию (как минимум основных страниц на английском языке).

5. Добавить больше видов и способов интерактивного общения с посетителями сайта (форумы, гостевые книги и т.д.), грамотную онлайн-поддержку и консультирование.

6. Провести мероприятия по оптимизации и продвижению контента сайта для увеличения его рейтинга поисковых системах.

На заседании Совета ректоров 7 июня вузам-победителям были вручены Дипломы и Благодарственные письма. Принято решение продолжить проведение конкурсов вузовских сайтов.