Круглый стол по вопросу работы вузов с талантливой молодежью

8 августа в Воронежском государственном университете состоялось заседание круглого стола, где рассматривался вопрос формирования эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у молодежи на примере олимпиады для студентов «Я – профессионал».

Организаторами встречи выступили Совет ректоров вузов Воронежской области, национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Воронежский государственный университет. Участниками стали представители воронежских вузов и деканы факультетов ВГУ. Модератор – первый проректор – проректор по учебной работе ВГУ, председатель комиссии по учебной работе со студентами Совета ректоров Е.Е. Чупандина.

С вступительным словом к участникам обратился вице-президент Российского Союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов Воронежской области, ректор ВГУ Д.А. Ендовицкий. Он подчеркнул, что работа по выявлению и поддержке талантливой молодежи является одним из приоритетных направлений деятельности вузов. Олимпиада для студентов «Я – профессионал» открывает для этого новые возможности. Д.А.Ендовицкий отметил плодотворность взаимодействия ВГУ и ВШЭ, те возможности, которые для их развития открывает олимпиада.

С сообщением о целях и задачах олимпиады, основных итогах ее первого сезона и главных направлениях подготовки и проведения в 2018 -2019 году выступила советник ректора ВШЭ, представитель дирекции олимпиады Е.В.Осипова. Она отметила, что олимпиада «Я – профессионал» задумана и реализуется как творческое соревнование нового типа для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных, естественно-научных. Она проверяет не абстрактную эрудицию, а профессиональные знания. Итоги олимпиады 2017-2018 года показали ее привлекательность для студентов. В ней приняли участие студенты из 828 вузов страны, финальные соревнования прошли в 40 городах, а дипломантами стали 2030 человек. Они получили возможность принять участие в работе зимней школы и пройти стажировки в ведущих российских компаниях. Е.В.Осипова остановилась на вопросах организации олимпиады в 2018-2019 году, старт которой будет дан 26 сентября.

В своем выступлении заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Н.В.Сологубова дала содержательную информацию о сложившейся в регионе системе работы с талантливой молодежью, поддержала проведение олимпиады «Я – профессионал».

Руководитель центра делового образования Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Н.Е.Бредихина ознакомила участников с анализом требований, которые в современных условиях предъявляют работодатели к выпускникам вузов, отметила в этой связи полезность олимпиады.

В обсуждении темы приняли участие декан экономического факультета ВГУ П.А.Канапухин, проректор по учебной работе ВГАУ им. Петра I Н.М.Дерканосова, декан факультета ВГТУ С.В.Свиридова. Все они поделились опытом своих вузов, высказали поддержку олимпиады «Я – профессионал».

Участники заседания выразили удовлетворение конструктивностью создающегося разговора. После заседания круглого стола Е.В.Осипова и Д.И.Юрков встретились с дипломантами олимпиады сезона 2017-2018 года, выслушали их мнения и предложения.