Обращение Совета Российского Союза ректоров

Глубокоуважаемые коллеги!

На протяжении тридцати лет Российский Союз ректоров в соответствии со своим Уставом сохраняет и развивает традиции отечественного образования на внутрироссийском и международном научно-образовательном пространстве.

События последних дней никого не оставляют равнодушными. Президент России В.В. Путин исчерпывающе объяснил причины принятия трудного, но вынужденного решения о проведении специальной военной операции.

Мы остро переживаем происходящее, но уверены, что пройти этот период мы должны по-университетски достойно, следуя принципам высокой академической культуры и этики. На протяжении своей многовековой истории университеты проходили разные испытания, неизменно сохраняя высокие гуманистические идеалы.

Современная ситуация требует консолидации университетского сообщества. Самое главное в непростых условиях сохранить сплоченность университетской корпорации и культуру доверия, высокое качество и доступность высшего образования, атмосферу взаимопомощи и взаимопонимания в среде студентов и преподавателей.

Мы должны стать опорой друг для друга и поддерживать тех, кто в этом больше всего нуждается, – наших студентов. Особое внимание необходимо уделить обучающимся в России иностранным студентам, российским студентам, столкнувшимся с неожиданными трудностями в ряде зарубежных стран. Ведущие вузы нашей страны готовы принять на обучение российских студентов из-за рубежа.

У нас есть четкий план действий, который поможет вузам России стойко преодолеть все трудности, в том числе связанные с реализацией международных проектов, развитием научной инфраструктуры, публикацией статей в зарубежных научных журналах. Мы должны быть рядом, чувствовать плечо друг друга, тогда мы преодолеем все сложности.

Российские университеты не должны разрывать свои международные связи, которые складывались десятилетиями, убеждая надежных партнеров в необходимости продолжения совместной работы над поиском ответов на глобальные вызовы и во имя сохранения мирового научного наследия.

Российский Союз ректоров выражает уверенность в том, что университетская корпорация обеспечит непрерывность образовательных и научных процессов и сделает все для достижения национальных целей развития России!

Принято 2 марта 2022 года на расширенном заседании Совета Российского Союза ректоров