Политика и Время

7 сентября 2006 года на историческом факультете ВГУ клуб «Политика и Время» провёл свой первый в этом семестре круглый стол «Мир глазами российских и немецких студентов», который собрал значительное число участников. Почётными гостями мероприятия выступили немецкие студенты, приехавшие в Россию в рамках программы «II международная летняя школа на историческом факультете «Россия: империя и её регионы»».

В ходе круглого стола были представлены презентации, рассказывавшие о российских молодёжных общественных организациях и движениях: «Молодая Гвардия Единой России», «НАШИ», Молодёжное правозащитное движение и «Политика и Время». Выступления представителей этих организаций вызвали живой интерес у немецких студентов. Своими вопросами гости из Германии продемонстрировали не только заинтересованность процессами происходящими в России, но и рассказали о существующих в Германии молодёжных общественных организациях.

Кроме того, в ходе дискуссии были затронуты многие важные вопросы общественной жизни как России, так и Германии: например, существование проблемы национализма и ксенофобии. Жаркое обсуждение продолжалось более трех часов, в результате чего все участники круглого стола сошлись во мнении о том, что именно молодёжь сегодня является той силой, от которой зависит будущее любой страны.

В заключении заместитель декана исторического факультета по связям с общественностью Савенков Р.В. пожелал всем будущим специалистам профессиональных и общественных успехов и отметил ключевую роль исторического факультета в создании дискуссионной площадки для обсуждения общественно важных вопросов среди молодежи.

ИРИНА ЗВЕРЕВА