Реализовать богатый потенциал. Идеи Общероссийского народного фронта с интересом восприняты в вузовском сообществе

Дмитрий ЕНДОВИЦКИЙ,
доктор экономических наук, председатель совета ректоров вузов Воронежской области
«Коммуна» 30 июня 2011 г.

ОНФ, выдвинутая В.В. Путиным, вызвала значительный интерес в вузовском сообществе области. Для этого, как видится, имеется несколько причин.
Во-первых, притягательна сама цель, с которой создается народный фронт: привлечь к выработке путей эффективной модернизации страны как можно больше инициативных людей, рассмотреть и максимально гласно обсудить различные предложения, различные точки зрения и на основе консенсуса выработать общие подходы, общую программу действия.
Во-вторых, именно в вузах области в наиболее сконцентрированном виде представлен интеллектуальный потенциал области, Достаточно сказать, что в вузах работают более трех тысяч докторов и кандидатов наук, и даже этот формальный показатель характеризует творческую компетентность людей, их профессиональную готовность к научному анализу, поиску решений, критическому подходу к сделанному. Участие в ОНФ дает большому числу высоко профессиональных и граждански не равнодушных специалистов не только представить обществу свои творческие идеи и проекты, но надежду на то, что они окажутся востребованы.
В-третьих, многотысячная армия студентов, обучающихся в вузах области, за последние годы показали стремление активно участвовать в общественно значимых делах гражданского звучания. В качестве примера можно назвать работу студентов Воронежских классического и технического университетов в инновационных проектах и областных культурных акциях, архитектурно-строительного университета – в стройотрядах на олимпийских объектах, лесотехнической академии – активно участвуют в восстановлении лесов, пострадавших от пожаров летом 2010 г., медицинской академии - в программе «За здоровый образ жизни»… Конечно, это лишь малая часть примеров, которые можно продолжить. Но суть их ясна: наше студенчество опровергает бытующее мнение о ее якобы общественной пассивности и равнодушии. По инициативе и при поддержке губернатора А.В. Гордеева студенты все более вовлекаются в общественную жизнь области – и через молодежные правительства и Думу, и через участие в таких массовых областных программах, как празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, Год культуры, шефство над детьми, движение «Студенты – за здоровый образ жизни» и др.
Нет сомнений, что программа «Народного фронта» расширит рамки участия студентов в решении общественно-значимых проблем, увеличит число активной части студенчества, позволит ей полнее реализовать себя.
Все три названных обстоятельства выступают объективной предпосылкой того факта, что идеи ОНФ оказались близки и были приняты вузовской научно-педагогической и студенческой общественностью.
Вот почему Совет ректоров вузов Воронежской области поддержал гуманистическую и высоко патриотическую направленность заявлений общенационального народного фронта и намерен консолидировать усилия вузовских коллективов области, чтобы проблемы высшего профессионального образования быстрее и качественней решались в интересах государства и в интересах граждан России. Время для этого пришло, и инициаторы ОНФ четко уловили пульс общественного мнения и потребностей общества.