Собрание Ассоциации вузов Центра России состоялось в Государственной Думе

Делегация Совета ректоров вузов Воронежской области во главе с ректором ВГУ профессором Д. А. Ендовицким, проректором по научной работе ВГПУ С. В. Корневым, советником ректора ВГУ В. С. Листенгартеном приняли участие в совместном заседании экспертного совета по управлению экономикой знаний при Комитете ГД по образованию и науке и Ассоциации вузов Центра России – общественного объединения, действующего в рамках Российского Союза ректоров. Встреча прошла 24 января в Государственной Думе.

– Задача нашего экспертного совета – дать образованию экономические инструменты, оценки повышения качества, эффективного использования тех финансов, которые государство выделяет на образование. От работы экспертного совета мы ждем эффективных, важных предложений, – открыл встречу председатель Комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко. Он отметил как положительный факт участие в заседании руководителей университетов регионов центральных областей России.

Куратор Экспертного совета, член Комитета ГД по образованию и науке, депутат Государственной Думы Российской Федерации Ольга Пилипенко обратилась к собравшимся, отметив, что это первое заседание экспертного совета при Комитете Государственной Думы по науке и образованию:

– Сегодняшняя наша встреча посвящена управлению экономикой знаний, нормированию, обоснованию законопроектов, а также положений, касающихся эффективной деятельности системы образования и науки. Сегодня в системе российского образования функционируют 1314 вузов, в которых обучаются почти 4,5 миллиона человек. Хотелось бы, чтобы результаты работы нашего совета позволили повысить эффективность функционирования системы образования и науки РФ. Сделали её более прозрачной, понятной для нас с вами, понятной для студентов и преподавателей, а также  доступной для населения и молодёжи.

Ольга Васильевна предоставила слово ректору Воронежского государственного университета председателю Ассоциации вузов Центра России Дмитрию Ендовицкому, попросив его высказать свое мнение о том, на каких принципах должно основываться государственное задание по развитию высшего образования в регионах.

– Ассоциации вузов Центра России уже шесть лет, в неё входят советы ректоров 11 субъектов Федерации, расположенных в Центральном федеральном округе. Нами создано несколько объединенных диссертационных советов, мы помогаем друг другу в открытии новых образовательных программ, проводим совместные олимпиады школьников. Кроме того, ведём экспертную работу по определению приоритетных направлений научно-исследовательской деятельности. Безусловно, главный тренд сегодняшнего дня – учет региональных особенностей при формировании государственного задания, связанного с подготовкой кадров, финансированием научно-исследовательской работы. Это задача очень сложная. Наша ассоциация, используя весь свой экспертный потенциал, готова обсуждать задачи и вырабатывать предложения, для того чтобы экспертный совет по управлению экономикой знаний при комитете Государственной Думы в своей работе мог использовать соответствующие наработки, – подчеркнул Дмитрий Александрович.

В ходе дальнейшей дискуссии обсуждались вопросы, связанные с реформированием методологии формирования государственного задания с учетом посыла Президента РФ о переносе центра внимания со столичных вузов на региональные, а также другие важные проблемы в области развития российского образования и науки.

Участники заседания приняли за основу решение, в котором отражена тематика рабочих групп экспертного совета и план работы на первое полугодие 2020 года, утвердили план основных мероприятий Ассоциации вузов Центра России по подготовке к проведению 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.