СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА РЕКТОРОВ ВУЗОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ С КОМИТЕТОМ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ПО ОБРАЗОВАНИЮ, НАУКЕ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ

15 марта 2022 г. в Воронежском институте искусств (ВГИИ) состоялось совместное заседание Совета ректоров и профильного комитета областной Думы.

Перед началом заседания перед его участниками выступили известные творческие коллективы ВГИИ – симфонический оркестр под руководством заслуженного артиста Воронежской области Е.Мигалева и ансамбль «DomraNova», тепло принятые аудиторией.

Председательствовал на заседании профессор Д.А. Ендовицкий. Он подчеркнул, что совместное обсуждение вынесенных на рассмотрение проблем означает необходимость выработки общих подходов и взаимодействия обеих структур в их решении.

Первым рассматривался вопрос региональной поддержки вузов. Заместитель председателя правительства Воронежской области О.Н. Мосолов и Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Н.В. Салогубова обозначили направления и конкретные меры поддержки областными структурами вузов, намеченными на 2022-ой и последующие годы, сделав упор на «линию развития», которая ни при каких обстоятельствах не должна прерываться.

Выступившие в прениях М.В. Драпалюк, ректор Воронежского государственно лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова, В.Н. Попов, ректор Воронежского государственного университета инженерных технологий, С.Ю. Турищев, доктор физико-математических наук, председатель областного общественного Совета молодых ученых и специалистов, Д.А. Ендовицкий поддержали решение областного правительства расширить меры поддержки вузов и предложенные направления действий, внесли ряд предложений.

В принятом решении определена программа совместных действий органов исполнительной и законодательной власти и вузов по их укреплению, призванной сделать более эффективным вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона.

С этой проблемой оказался неразрывно связан и следующий вопрос заседания: «Культура как фактор формирования личности студента». Выступившие проректор по науке ВГИИ О.В. Девуцкий, ректор ВГИИ С.В. Карпов, руководитель департамента культуры области М.А. Мазур, председатель общественного совета департамента культуры профессор Б.Я. Табачников, ректор Воронежского государственного педагогического университета С.И. Филоненко отметили актуальность поставленной проблемы и обозначили те резервы и возможности, которые на основе накопленного опыта должны быть реализованы в практике совместной работы вузов и учреждений культуры. На это направлено принятое решение.

Председатель Совета ректоров, ректор ВГУ Д.А. Ендовицкий информировал собрание о заседании Совета Российского Союза ректоров в Москве 4 марта 2022 г., участником которого он был, и принятом Обращении, в котором дана характеристика текущим событиям и выражена поддержка решениям и действиям Президента России В.В. Путина по текущим и политическим вопросам.

Участники заседания единогласно одобрили Обращение РСР и приняли решение широко ознакомить с ним свои коллективы.

Была заслушана и принята к сведению информация о заседании Ассоциации вузов Центра России, состоявшемся в феврале текущего года в Тульском государственном университете и принятых на нем решениях.

Заседание показало общность подходов руководителей и общественности вузов области к решению актуальных проблем, их стремление действовать согласованно, укрепляя межвузовское сотрудничество.