Заседание Ассоциации ректоров вузов Черноземья

12 февраля в Курском государственном университете под председательством ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого состоялось заседание Ассоциации ректоров вузов Черноземья. Представителями субъектов Федерации были вузы Липецкой, Брянской, Курской, Тамбовской, Орловской, Тульской и Воронежской областей.

Первым в повестке дня стояло обсуждение вопроса о работе вузов по противодействию негативным кризисным тенденциям в свете итогового документа Х съезда Российского союза ректоров. В рамках обсуждения поставленного вопроса присутствующие подчеркнули важность сохранения кадрового состава вузов. Несмотря на изменения в сфере экономики, правовой политики, модернизации общества в целом, высшая школа должна сохранить квалифицированный кадровый потенциал, улучшить качество образовательных услуг, обеспечить достойную заработную плату всем работникам, реализующим государственный образовательный стандарт и непосредственно образовательный процесс.

Заслушав и обсудив доклады спикеров, члены Ассоциации ректоров вузов Черноземья приняли решение принять меры по укреплению контактов вузов со школами и средними профессиональными учебными заведениями по профессиональной ориентации и довузовской подготовке абитуриентов и соблюдению при этом этики межвузовских отношений, сосредоточить усилия на обеспечении качества учебно-воспитательного процесса, эффективности научных исследований, сохранении международных контактов, активизировать работу по обеспечению выпускников рабочими местами и увеличению приема студентов по целевому набору с работодателями.

Ректор Воронежского государственного педагогического университета Филоненко Сергей Иванович, доктор исторический наук, рассказал не только о федеральных, региональных вузовских и межвузовских мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне, но и представил книгу «Война на воронежской земле», раскрывающую содержание архивных документов о неизвестных исторических фактах тех далеких дней.

Завершив обсуждение по намеченным вопросам, члены Ассоциации ректоров вузов Центрального Черноземья приняли конкретные решения и наметили формы дальнейшего взаимодействия. Ректоры вузов договорились, что следующее заседание Ассоциации пройдет в июне на базе Брянского государственного аграрного университета и утвердили примерную повестку дня. В первом вопросе намечено информирование о результатах конкурса Министерства образования и науки РФ на распределение Контрольных цифр приема. Второй вопрос – выработка единой политики («пакта о ненападении») в проведении приемной кампании 2015 года, которая должна повлиять на прозрачность и объективность этого процесса, а также наиболее полно учесть интересы абитуриентов и корпоративные интересы Ассоциации вузов Черноземья.