Заседание Ассоциации вузов Центра России

27 октября 2021 года в Ярославле на базе Ярославского государственного технического университета под председательством профессора Дмитрия Ендовицкого состоялось очередное заседание Ассоциации вузов Центра России, куда входят вузы 12 регионов и которое действует в рамках Российского союза ректоров. Заседание проходило в смешанном формате. Участников заседания приветствовали ректор ЯГТУ Е.О. Степанова, заместитель председателя правительства Ярославской области М. А. Авдеев и председатель Совета ректоров вузов Ярославской области, ректор Ярославского государственного медицинского университета, академик РАН Ю. В. Новиков.

Председатель Ассоциации, ректор ВГУ, профессор Д.А. Ендовицкий в своём вступительном слове подчеркнул значимость работы, которую ведут вузы, стремясь поставить заслон на пути пандемии и необходимость в этих трудных условиях не ослаблять усилий по выполнению стоящих перед вузами регионов задач и добиваться здоровьесбережения сотрудников и студентов. Он подчеркнул актуальность вопросов, которые предлагаются для рассмотрения.

Утверждена повестка дня. По первому вопросу: «Об участии вузов-членов Ассоцииации в программе академического лидерства «Приоритет 2030» выступил ректор Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова А.И. Русаков. Он осветил содержание составляющих программу стратегического развития, подчеркнув необходимость и направления межвузовского сотрудничества. В обсуждении этого вопроса участие представители Белгородского государственного технологического университета имени Шухова, Тамбовского государственного университета имени Державина, Костромского государственного университета и Воронежского госуниверситета. В принятом решении отмечено значение опыта и наработок вузов, чьи стратегические программы не прошли процедуру утверждения и необходимость укрепления и развития межвузовского сотрудничества по направлениям, предложенным участниками заседания.

Затем по докладу Ярославского государственного технического университета (Галкина В.А.) на заседании был рассмотрен вопрос «Трудоустройство выпускников»: практика взаимодействия университетов и предприятий». Участники проанализировали опыт ЯрГТУ, Липецкого государственного технического университета (Сараев П.В.), Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (Герасимова Е.Н.), Тамбовского государственного университета (Соседов Г.А.), ВГУ (Ендовицкий Д.А.)

В решении, которое приняли члены Ассоциации, определили направления работы вузов по укреплению контактов с потенциальными работодателями и поддержке выпускников в их адаптации к требованиям современного рынка труда.

Участники заседания единовременно отметили актуальность вопроса «О повышении мер безопасности и противодействия экстремизму и терроризму в вузах», с сообщением, по которому выступил председатель Ассоциации Д.А. Ендовицкий. Он остановился на конкретных мерах, которые призваны продолжить развёрнутую в вузах работу и сделать её более эффективной, отвечающей современным требованиям.

Своим опытом работы по данному направлению поделился Наумов А.Р. (Костромской госуниверситет), Исаева О.Н (Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина), Артеменков М.Н. (Смоленский госуниверситет). По обсужденному вопросу принято развернутое решение. На этом заседание завершило свою работу.