Заседание Ассоциации вузов Центра России

16 февраля 2022 г. на базе Тульского государственного университета состоялось очередное заседание Ассоциации вузов Центра России – общественного объединения вузов 14 регионов, действующего в рамках Российского Союза ректоров.

Заседание проходило в смешанном формате под руководством председателя Ассоциации, ректора Воронежского государственного университета профессора Дмитрия Ендовицкого. Его участников от имени губернатора Тульской области Алексея Дюмина приветствовал председатель Комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко. Он отметил значение и меры, которые предпринимаются в регионе для развития научно-технологического и образовательного комплексов, подчеркнул плодотворную роль межвузовского сотрудничества.

На заседании рассмотрены следующие вопросы:

1. Об итогах Года науки и технологий в вузах Ассоциации.
  2. Практика взаимодействия органов государственного казначейства с государственными вузами.
  3. О 30-летии Российского Союза ректоров.

По 1-му вопросу обстоятельный доклад сделал и. о. ректора Тульского государственного университета Олег Кравченко. Он проанализировал работу коллектива университета в 2021 году и дальнейшее её развитие по ключевым направлениям комплексных проектов. ИНТЦ «Композитная долина» и НОЦ мирового уровня «Тулатех» отметили важную роль, которую играют поддержка и помощь регионального правительства и межвузовское сотрудничество.

В прениях по докладу выступили Ольга Пилипенко, депутат Государственной Думы Российской Федерации, член её комитета по образованию и науке, Михаил Краснянский, ректор Тамбовского государственного технического университета, Лариса Борисоглебская, проректор по научной и проектно-инновационной деятельности Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева.

В единогласно принятом решении намечены конкретные меры, призванные закрепить успехи Года науки и технологий, развивая межвузовское взаимодействие и сотрудничество, в том числе и на межрегиональном уровне.

По 2-му вопросу участники заседания заслушали доклад руководителя Управления Федерального казначейства по Тульской области Людмилы Кузнецовой, которая остановилась на трёх проблемах взаимодействия государственного казначейства с государственными вузами: минимизации наличного денежного обращения, контроля в финансовой и бюджетной сфере, подготовки кадров для государственных финансовых служб.

В своём решении участники заседания приняли информацию и рекомендации, содержащиеся в докладе, к сведению и реализации. Участники заседания проинформируют руководителей казначейств своих регионов о состоявшемся обсуждении.

По 3-му вопросу профессор Дмитрий Ендовицкий напомнил собравшимся, что в 2022 году исполняется 30 лет Российскому Союзу ректоров, сыгравшему и играющему важную роль в сохранении и укреплении вузовского сообщества России, влиянии на социально-экономическую и культурную жизнь регионов. По мнению докладчика, вузовская общественность должна отметить этот юбилей широкой информацией об истории и деятельности РСР, о работе Советов ректоров регионов, являющихся структурами РСР, рядом мероприятий межвузовского характера.

Предложения Дмитрия Ендовицкого поддержали в своих выступлениях ректор Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина                      Андрей Минаев и ректор Курского государственного университета Александр Худин.

По обсуждённому вопросу принято конкретное решение.

На этом заседание завершило свою работу.