Заседание Совета ректоров вузов Воронежской области

29 октября в Воронежском государственном аграрном университете имени императора Петра I под председательством профессора Дмитрия Александровича Ендовицкого прошло очередное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области. Оно началось не официально. Перед собравшимися выступил хор сотрудников и преподавателей Воронежского ГАУ.

Во вступительном слове председательствующий отметил знаменательную дату – 100-летие комсомола, который играл важную роль в жизни вузовских коллективов. После чего вузы перешли к обсуждению повестки дня.

Об итогах приема в вузы области в 2018 году и задачах приемной кампании 2019 года рассказала первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Галина Петровна Иванова. Она отметила, что в приемной кампании 2018 года выполнены все контрольные цифры приёма.

• Всего в воронежские гражданские вузы на все формы обучения поступило 104 300 человек. Среди зачисленных в бакалавриат – 5,3 % иностранных граждан, 30 % – это студенты из других субъектов федерации. Лидерами по набору студентов среди воронежских вузов являются ВГУ и ВГТУ, - прокомментировала Галина Петровна Иванова.

Средний бал по региону на очную форму обучения на бюджет составил 68,15, а средний бал на договор – 58,41. На программы среднего профессионального образования на бюджет поступили 445 человек. Она также отметила, что с каждым годом увеличивается количество выпускников школ, а также растет средний проходной балл.

В принятом решении внимание руководителей вузов обращено на активизацию профориентационной работы, продолжение работы по программе выявления и поддержки одаренных детей и молодежи, необходимость повышения минимального порога проходного балла абитуриентов, поступающих на основе договоров о целевом обучении и на платной основе, укрепление и развитие сотрудничество вузов с общеобразовательной и средней профессиональной школами.

Первый заместитель руководителя управления физической культуры и спорта области Олег Владимирович Горобий подвел итоги спартакиады студентов и вручил награды вузам-победителям. Участие в спартакиаде приняли студенты 11 высших учебных заведений. Среди военных вузов первое место занял Воронежский институт МВД России, второе – Воронежский институт ФСИН России, на третьей строчке – Воронежский институт – филиал Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. Победителем среди гражданских вузов стал ВГТУ. На втором – ВГУ, третье место – ВГИФК.

Проректор по социально-воспитательной работе Воронежского ГАУ Марина Николаевна Шахова рассказала членам Совета об опыте организации добровольческого движения среди студентов:

• 23 марта 2015 года был создан волонтёрский корпус ВГАУ «ДОБРОвольцы». Добровольческую деятельность студенты воспринимают как возможность проявить себя, принести пользую. В настоящее время в актив корпуса входит 258 человек. При этом к работе добровольческого корпуса привлекаются не только студенты, но и сотрудники.

Обучающиеся университета принимают активное участие в различных мероприятиях. Под патронажем вуза находится детское отделение психоневрологического диспансера, Дом милосердия. «ДОБРОвольцы» работают и в области патриотического воспитания молодежи, реализуют проект «Новое поколение», где студенты обсуждают российскую и международную новостную повестку. Активисты также поддерживают университетские и городские мероприятия, пропагандируют волонтёрское направление деятельности среди студентов Воронежского ГАУ.

Участники заседания одобрили опыт Воронежского ГАУ по организации и развитию добровольческого (волонтерского) движения и определили ряд поручений постоянной комиссии Совета ректоров по воспитательной и социальной работе.

По докладу председателя комиссии Совета ректоров по противодействию экстремизму в молодежной среде Вячеслав Александрович Заряева были утверждены мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с молодежью на этом направлении.

Проректор по учебной работе Воронежского государственного педагогического университета Наталья Валерьевна Соколова проинформировала о подготовке в ВГУ и ВГПУ программ курсов по основам инклюзивного образования.

С отчетом о работе студенческих отрядов Воронежской области в 2018 году выступил руководитель регионального штаба Ярослав Зубащенко. Он рассказал, что на сегодняшний день в штабе 80 отрядов, в которых 3 623 бойца. По численности лидируют педагогические отряды – 1 412 человек. Воронежские студенческие отряды (ВСО) участвуют практически во всех всероссийских проектах, а воронежские строительные отряды показали один из лучших результатов по стране – на всероссийских стройках они завоевали три знамени. По итогам 2018 года ВСО занимают 4 место среди 74 отделений России. В 2019 году Студенческим отрядам Воронежской области исполнится 55 лет.

В принятом решении намечены меры, которые руководители вузов реализуют в 2018-2019 учебном году в целях поддержки студотрядовского движения.

Члены Совета ректоров также рассмотрели ряд организационных вопросов и приняли по ним конкретные решения.