Заседание Совета ректоров вузов Воронежской области

15 мая 2019 года под председательством профессора Д. А. Ендовицкого на базе Воронежского государственного института искусств (ВГИИ) состоялось заседание Совета ректоров вузов Воронежской области. В нем приняли участие ответственные работники департаментов цифрового развития; образования, науки и молодежной политики; культуры Воронежской области.

Перед началом заседания участников приветствовали ректор ВГИИ О. А. Скрынникова и творческая группа студентов института.

Согласно утвержденной повестке дня первым был рассмотрен организационный вопрос. В связи с прекращением полномочий И. О. Бакланова в должности директора Воронежского института (филиала) Московского гуманитарно-экономического университета он выведен из состава Совета ректоров. За многолетнюю плодотворную работу и укрепление межвузовского сотрудничества ему объявлена благодарность. В состав Совета ректоров введен Д. Н. Литивинов, кандидат экономических наук, доцент, назначенный директором названного филиала.

Затем с докладом «Об участии вузов в реализации региональных проектов и мероприятий по цифровому развитию Воронежской области» выступил руководитель департамента цифрового развития Воронежской области Д. К. Проскурин. Он остановился на направлениях работы по реализации региональных проектов и мероприятий по развитию цифровой экономики области, задачах участия в ней вузов, обратив особое внимание на подготовку и повышение квалификации ИТ-специалистов и разработку и развитие цифровых технологий и проектов по их внедрению.

По докладу выступили: Е. Д. Чертов, председатель Комитета по образованию, науке и молодежной политике Воронежской областной Думы, профессор ВГУИТ; Я. Е. Львович, профессор, президент ВИВТ; Д. А. Ендовицкий, ректор ВГУ, председатель Совета ректоров.

В единогласно принятом решении определены конкретные меры, призванные обеспечить деятельное участие вузов в реализации региональных проектов и мероприятий по цифровому развитию Воронежской области на период 2019-2021 гг.

Следующим был рассмотрен вопрос о направлениях работы вузов области в Год театра в России.

С докладом выступила ректор Воронежского государственного института искусств О. А. Скрынникова. Она рассказала о традициях сотрудничества вузов с театральными коллективами, проанализировала опыт работы ВГИИ и обосновала широкий спектр направлений текущей и перспективной деятельности вузов, импульсом для которой служит объявленный президентом России Год театра.

В прениях выступили: В. Д. Ильяшенко, заместитель председателя Воронежского отделения Союза театральных деятелей РФ; В. В. Подколзин, профессор, председатель общественного совета при департаменте образования, науки и молодежной политики Воронежской области; М. В. Драпалюк, ректор Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г. Ф. Морозова; Д. А. Ендовицкий, ректор Воронежского государственного университета, председатель Совета ректоров.

Принятое решение определило направления работы вузов по укреплению и развитию деловых и творческих связей с театрами области, поддержке действующих и созданию новых самодеятельных театральных коллективов, использованию достижений театральной педагогики в учебно-воспитательном процессе, формированию у студентов зрительской культуры и конкретные меры, призванные обеспечить успешность названных направлений.

Участники заседания заслушали сообщение В. А. Заряева, директора Центрального филиала Российского государственного университета правосудия, председателя постоянной комиссии Совета ректоров по противодействию экстремизму в молодежной среде и, исходя из доложенного, утвердили план дополнительных мер, которые будут предприняты руководителями вузов и постоянной комиссией на этом важном участке работы.

Члены Совета ректоров рассмотрели ряд других вопросов информационного и организационного характера и приняли по ним соответствующие решения.