В ВГУ состоялось заседание Совета ректоров вузов Воронежской области

4 сентября в конференц-зале главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялось первое в новом учебном году заседание Совета ректоров вузов Воронежской области. Встреча прошла под председательством ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого.

Заместитель губернатора Воронежской области Виктор Логвинов представил собравшимся исполняющего обязанности ректора Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I Алексея Юрьевича Попова, назначенного на эту должность 28 августа. Руководители вузов единогласно принял решение ввести его в состав Совета. Участники заседания выразили благодарность Николаю Бухтоярову, работавшему ректором ВГАУ в 2015 – 2020 годах, за его вклад в развитие вуза и укрепление межвузовского сотрудничества.

Заведующая отделом Воронежского областного художественного музея им. И. Н. Крамского Виктория Афанасьева наградила участников совместного проекта Совета ректоров вузов Воронежской области, редакции газеты «Вузовский вестник» и ВОХМ им. И. Н. Крамского «За верность традициям реалистического искусства». Дипломами отмечены студенты: Варвара Изакар, Ксения Климова, Елена Кичатай (Воронежский госуниверситет); Анжелика Чеботарева (Воронежский государственный педагогический университет); Мария Букина, Нина Орлова (Воронежский государственный институт искусств); Екатерина Баринова (Воронежский государственный опорный технический университет); Мария Анисимова, Ярослав Маркин (Воронежское художественное училище); Анастасия Бабынина (Курский государственный университет). Студенты получили в подарок книгу воспоминаний художника Петра Шолохова «Глазами художника: земляки, коллеги, Великая Отечественная». Награжденных поздравил Председатель Совета ректоров вузов Воронежской области, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. Он дал старт продолжению проекта в 2020-2021 учебном году.

Первый заместитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Галина Иванова рассказала о том, как прошла приемная кампания – 2020 в вузах области. В обсуждении доклада приняли участие исполняющий обязанности ректора ВГТУ Игорь Дроздов и председатель Совета директоров СПО Воронежской области, директор Воронежского юридического техникума Лариса Волкова. Совет ректоров постановил в 2020-2021 учебном году продолжить обмениваться опытом работы вузов по профориентации абитуриентов, работе аппарата приемных комиссий, повышения квалификации сотрудников вузов, занятых в приемной кампании. Руководители вузов отметили необходимость взаимодействия с образовательными школами и профессиональными образовательными организациями в течение учебного года.

Первый проректор-проректор по учебной работе ВГУ, председатель комиссии Совета ректоров вузов Воронежской области Елена Чупандина проинформировала собравшихся о межвузовском сотрудничестве по формированию единой платформы электронных учебных курсов. В обсуждении приняли участие начальник отдела электронного обучения и дистанционных образовательных технологий ВГУ Михаил Ряполов и ректор ВГЛТУ им. Г. Ф. Морозова Михаил Драпалюк. Принято решение в первом семестре текущего года провести межвузовский семинар по обмену опытом непрерывного повышения квалификации педагогов. Итогом взаимодействия станет региональный открытый репозиторий электронных образовательных ресурсов.

Секретарь избирательной комиссии Воронежской области Сергей Хоружий дал необходимые разъяснения по процедуре Единого дня голосования 13 сентября.

Заместитель руководителя рабочей группы Совета ректоров по противодействию коронавирусной инфекции, профессор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Татьяна Морозова доложила об итогах заседания рабочей группы в канун нового учебного года.

Председатель комиссии Совета ректоров по противодействию терроризму и экстремизму в вузах, директор Воронежского филиала Российского государственного университета правосудия Вячеслав Заряев проинформировал участников Совета о решении и рекомендациях, выданных оперативным антитеррористическим штабом Воронежской области.