Члены Совета ректоров обсудили взаимодействие вузов и бизнес-структур

25 октября в рамках Воронежского форума-выставки «Образование и профессиональные квалификации 2017» на базе Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I состоялось заседание Совета ректоров вузов Воронежской области, совместно с профильным Комитетом областной Думы. Мероприятие прошло под председательством председателя Комитета по образованию, науке и молодежной политике Воронежской областной Думы и заместителя председателя Совета, ректора Воронежского государственного университета инженерных технологий, профессора Евгения Чертова.

В заседании приняла участие первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Галина Иванова. Она информировала о конкурсе Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» и представила членам Совета руководителя Академии DMG MORI Илью Тонких, который рассказал собравшимся о движении WorldSkills Russia и перспективах участия в нем вузов. В работе Совета также приняли участие представители Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области».

На повестке дня стоял вопрос о работе вузов и их взаимодействии с бизнес-структурами по профессиональной квалификации специалистов. По теме выступили ректор Центрально-Черноземного государственного инженерного университета Сергей Колодяжный, ректор Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова Михаил Драпалюк, начальник отдела развития профессиональных квалификаций центра делового образования Союза «ТПП ВО» Олег Шалаев, зав. кафедрой общей и социальной психологии факультета философии и психологии ВГУ Карина Гайдар.

– Воронежская область среди других регионов занимает лидирующие позиции по развитию. Это накладывает на нас большую ответственность в плане образовательных программ. При развитии региона образуются новые предприятия. Наша с вами задача состоит не только в том, чтобы оставить студентов на территории Воронежа, но и в том, чтобы закрепить кадры за теми новыми предприятиями. Образовательные стандарты сегодня имеют особое значение. По теме выступили ректор Воронежского государственного технического университета Сергей Колодяжный.

Ректор Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова Михаил Драпалюк в своем выступление затронул вопросы подготовки кадров через целевой прием и отметил важность сотрудничества с бизнес-сообществом.

Начальник отдела развития профессиональных квалификаций центра делового образования Союза «ТПП ВО» Олег Шалаев проанализировал совместный опыт ТПП и вузов по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. Представителями Союза «ТТП ВО» с августа 2013 года реализуется процедура профессионально-общественной аккредитации программ высшего и среднего профессионального образования. В рамках проведения ПОА осуществлены визиты на более чем 150 предприятий, также проведен опрос более чем 400 компаний региона.

Одним из главных преимуществ участия в процедурах ПОА для образовательной организации является возможность расширения мероприятий по качественной адаптации выпускников на рынке труда и первом рабочем месте с получением новых знаний и навыков самопрезентации, самоанализа мотивации, навыков планирования карьеры, навыки прохождения собеседования.

Зав. кафедрой общей и социальной психологии факультета философии и психологии ВГУ Карина Гайдар обратила внимание собравшихся на проблемы, касающиеся психологических особенностей в профессиональном становлении студентов.

В принятом решении участники заседания определили укрепление и развитие сотрудничества вузов и их подразделений с промышленными предприятиями и бизнес-структурами одним из приоритетных направлений деятельности вузовских коллективов. Намечен ряд мер по реализации этой задачи. Совместно с руководством Союза «ТПП Воронежской области» в следующем году будет проведен мониторинг эффективности взаимодействия. Его результаты будут рассмотрены на заседании Совета ректоров.

На заседании получило поддержку предложение «Общественного совета Воронежской области» о выделении гранта для проекта «Песню дружбы запевает молодежь», предусматривающего создание Общевузовского студенческого хора и распространении хоровой культуры среди студенческой молодежи.

Участники заседания ознакомились с выставкой, на которой были представлены учебные заведения и бизнес-структуры области.