На Совете ректоров обсудили эффективность работы вузов по патриотическому воспитанию молодежи

16 декабря в Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина состоялось расширенное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области. В нем помимо ректоров участие приняли сотрудники Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Воронежской области, проректоры по воспитательной работе и начальники служб безопасности учебных заведений.

Открывая заседания председатель Совета ректоров, ректор Воронежского государственного университета, профессор Дмитрий Ендовицкий от имени всех участников поздравил начальника Военно-воздушной академии Геннадия Зиброва с присвоением ему воинского звания генерал-полковник, а Сергея Колодяжного с избранием на пост ректора Центрально-Черноземного государственного инженерного университета.

Переходя к первому вопросу повестки дня, посвященному патриотическому воспитанию молодежи, Дмитрий Ендовицкий подчеркнул, что в вузах нашего региона накоплен значительный положительный опыт в этой сфере. Его необходимо обобщить, при этом не останавливаясь на достигнутом.

О взаимодействии вузов в деле патриотического воспитания молодежи участникам заседания доложил начальник Военно-воздушной академии, генерал-полковник Геннадий Зибров:

– Тема патриотического воспитания подрастающего поколения в современном обществе выходит на первый план. В этой сфере важнейшим элементом является знание истории нашей страны. Работая с абитуриентами, студентами, курсантами мы должны последовательно реализовывать о патриотическую составляющую – именно от этого зависит, какими будут наши студенты и выпускники.

В Военно-воздушной академии разработана своя программа патриотического воспитания подрастающего поколения, в которой отдельным пунктом стоят встречи с ветеранами. В своем выступлении Геннадий Васильевич также представил результаты анонимного опроса, который показал, насколько сейчас молодые люди готовы к самопожертвованию во имя Родины и службе в армии.

Геннадий Зибров подчеркнул, что в деле патриотического воспитания молодежи важную роль играет взаимодействие вузов и наметил направления его укрепления. Выступившие в прении ректор ВГПУ, профессор Сергей Филоненко и ректор Духовной семинарии отец Роман поделились опытом работы, обратив внимание на необходимость усиления ее научной и духовно-нравственных составляющих.

Начальник отдела Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Воронежской области, подполковник полиции Олег Колгин выступил с сообщением о повышении эффективности работы вузов по противодействию экстремизму в молодежной среде. Инициатором включения подобного вопроса в повестку дня и участия сотрудников Центра в заседании стал председатель Совета ректоров Дмитрий Ендовицкий. Олег Колгин представил собравшимся алгоритм выявления признаков экстремизма в молодежной среде. Он также рассказал о мероприятиях, которые необходимо проводить в вузах для оперативного реагирования на негативные процессы в студенческой среде.

Члены Совета отметили важность рассмотренных вопросов и приняли по ним конкретные решения.

Завершающим на повестке дня стал доклад ректора Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф.Морозова Михаила Драпалюка о плане мероприятий Совета ректоров по участию в Годе экологии в России. Присутствующие поддержали и утвердили предложенный комплекс мероприятий.

В традиционном разделе заседания «Разное» профессор Дмитрий Ендовицкий проинформировал участников об итогах заседания Ассоциации вузов Черноземья, состоявшемся в Орле, и встрече ректоров с Министром образования и науки Российской Федерации Ольгой Васильевой.