В Елецком госуниверситете прошло заседание Ассоциации вузов Черноземья

15 февраля на базе Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина под председательством ректора Воронежского госуниверситета Дмитрия Ендовицкого прошло очередное заседание Ассоциации вузов Черноземья. Центральной темой заседания стала международная активность вузов.

Собравшихся поприветствовали ректор ЕГУ им. И.А.Бунина Евгения Герасимова, председатель Совета ректоров вузов Липецкой области, ректор Липецкого государственного технического университета Анатолий Погодаев, председатель Совета депутатов городского округа город Елец Виктор Никонов.

Первым на повестке дня стоял вопрос о международных связях вузов. Первым доклад представил Дмитрий Ендовицкий:

– Международная активность влияет на многие сферы деятельности учебного заведения – образование, науку. Университет часто посещают послы зарубежных стран, ведущие ученые становятся Почетными докторами Воронежского госуниверситета. У ВГУ более 140 договоров о сотрудничестве с зарубежными вузами Германии, Австрии, Бельгии, Испании, Италии, Франции, Великобритании, Венгрии, Польши. Мы активно сотрудничаем с учебными заведениями Китая и Турции. В ноябре в ВГУ прошел форум «Дни турецкого образования в Центральной России», участниками стали ведущие представители бизнеса и образовательной сферы. С турецкими университетами мы подписали ряд соглашений о сотрудничестве, в том числе соглашения по программе Мевлана, по программе Эразмус+, договор о создании на базе ВГУ Турецкого образовательного и культурного центра, а также меморандум о взаимопонимании с авиакомпанией «Турецкие авиалинии».

В 1961 году ВГУ одним из первых начал подготовку специалистов для зарубежных стран. Совместно с зарубежными университетами ВГУ реализует 7 программ двойных дипломов. На сегодняшний день ВГУ является одним из ведущих вузов по реализации европейских проектов и программ. Вуз реализует 35 проектов в рамках европейской программы Эразмус+: 23 проекта по организации академической мобильности, 5 проектов по модернизации образовательной деятельности, 7 проектов в области развития европейских исследований.

Дмитрий Ендовицкий также осветил основные задачи, которые стоят перед вузом в международной деятельности. Среди них активное включение международного измерения во все сферы направления деятельности – от образовательной и исследовательской до административной и организационной и вовлечение в процесс интернационализации всего коллектива. ВГУ также планирует расширить академическую мобильность преподавателей, студентов, ученых, создать международные сетевые программы, усиливать международный научный авторитет университета.

О международной деятельности также доложила проректор по международным связям и работе с иностранными студентами Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина Татьяна Осадчая. Она отметила, что в ТГУ на сегодняшний день обучается более 2000 иностранных студентов – это 21,6% от общего количества обучающихся. Она рассказала о мероприятиях, которые реализует вуз, программах международной активности, международных проектах.

Одним из сильных направлений работы Рязанского государственного университета им. С.А.Есенина является международное молодежное сотрудничество. Об этом рассказал начальник управления международной деятельности вуза Олег Сулица.

Участники заседания отметили, что в современных сложных политических и экономических условиях роль международной деятельности и сотрудничества вузов существенно возрастает. Эта работа сегодня приносит ощутимые репутационные, научные, образовательные и материальные результаты. В работе по развитию и укреплению международного сотрудничества важную роль играет положительный опыт каждого учебного заведения, который необходимо обобщать и тиражировать.

Ректор ЕГУ им. И.А.Бунина Евгения Герасимова проинформировала об участии вузов региона в Годе добровольца. Она представила на утверждение план совместных мероприятий. Проректор по воспитательной и социальной работе ВГУ Олег Гришаев предложил также внести в этот список акции «Донор» и «Снежный десант». «Должны появляться новые формы волонтерства. Нам необходимо обмениваться этим опытом», – прокомментировал Олег Гришаев.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий проинформировал о мероприятиях, которые проводятся в связи с 25-летием Российского союза ректоров. Было принято решение организовать в 2018 году в ряде вузовских музеев тематические выставки, провести межрегиональную видеоконференцию. Ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерий Егорушкин подвел итоги проведения Года экологии в России в вузах Ассоциации. Он озвучил проекты, которые были реализованы.

Члены Ассоциации вузов Черноземья также рассмотрели ряд организационных вопросов и приняли по ним конкретные решения.

После заседания собравшиеся возложили цветы к могиле неизвестного солдата и почтили память минутой молчания.

Фото – пресс-служба ЕГУ им.И.А.Бунина