Взаимодействие вузов, бизнеса и власти обсудили на заседании Совета ректоров

25 мая в Воронежской областной Думе состоялось совместное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области, Комитета по вопросам промышленности, инновациям и импортозамещения и Комитета по образованию, науке и молодежной политике.

В заседании приняли участие заместитель губернатора Воронежской области Юрий Агибалов, руководители и заместители руководителей профильных департаментов областного правительства.

Ключевой темой повестки дня стал вопрос о взаимодействии вузов с органами законодательной и исполнительной власти Воронежской области, предприятиями и бизнес-структурами в целях социально-экономического развития региона и совершенствования законодательства в данной сфере.

Председатель Комитета по промышленности, инновациям и вопросам импортозамещения Воронежской областной Думы Григорий Чуйко отметил значимую роль вузов в развитии региона и предложил определить те предприятия, которые ориентированы на научно-исследовательскую и инновационную работу, внедряют современные отечественные технологические разработки.

– Необходимо, чтобы такие предприятия более тесно взаимодействовали с вузами – открывали базовые кафедры, организовывали производственную практику студентов. При оценке эффективности вузов важно учитывать их участие в создании наукоемкой продукции. ВГУ является одним из ярких примеров взаимодействия университета и бизнес-сообщества, – подчеркнул Григорий Владимирович.

Председатель Комитета по образованию, науке и молодежной политике, ректор Воронежского государственного университета инженерных технологий Евгений Чертов отметил, что изменились возможности практического применения научных разработок. Если раньше предприятия обязаны были выделять средства на научные разработки, то сейчас это стало инициативой – предприятия это делают только в том случае, когда это приносит прибыль. Необходимо законодательно стимулировать бизнес на взаимодействие с наукой.

Заместитель председателя Комитета по промышленности, инновациям и вопросам импортозамещения, председатель Совета ректоров вузов Воронежской области, ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий рассказал о практических результатах интеграции университетов в региональную экономику на примере ВГУ:

– В крупнейших университетах Воронежской области сосредоточен значительный интеллектуальный и человеческий капитал, использование которого в последние годы становится ключевым драйвером экономического развития региона. Бизнес-сообщество все более активно участвует в реализации совместных с вузами проектов по созданию высокотехнологичных производств, осуществлению прорывных научных исследований, формированию компетенций молодых специалистов через установление профессиональных стандартов и механизмов сертификации, разработку и реализацию образовательных программ, открывает корпоративные университеты.

В ходе обсуждения вице-губернатор Юрий Агибалов подчеркнул, что разработка и реализация образовательных программ должна исходить из запросов бизнес-сообщества:

– Необходимо выявить потребности бизнеса, определить, в каких специалистах ощущается потребность в настоящее время и какие будут востребованы в дальнейшем. Образовательные программы, в частности магистерские программы, должны быть практико-ориентированными.

Председатель Воронежского отделения Российской торгово-промышленной палаты Юрий Гончаров отметил направления совместной работы ТПП и Совета ректоров.

Заслушав и обсудив доклады, члены Совета ректоров приняли решение о применении определенных мер для усиления взаимодействия вузов с органами исполнительной власти, предприятиями и бизнес-структурами с целью социально-экономического развития региона.

О повышении эффективности трудоустройства выпускников высших учебных заведений собравшимся доложила заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Воронежской области Елена Маслова. Она проинформировала о факторах, которые оказывают влияние на трудоустройство молодых специалистов, причинах отказов работодателей соискателям при приеме на работу.

– Существует несколько основных причин, обостряющих ситуацию с занятостью молодых специалистов. Одной из них является отсутствие у большинства выпускников адекватного представления о востребованности их специальностей на рынке труда. Также определенную роль играют завышенные требования работодателя и соискателя, – отметила Елена Валерьевна.

Она также подчеркнула, что необходимо добиваться более эффективной работы системы содействия трудоустройству выпускников, для чего вузы должны укреплять сотрудничество с потенциальными работодателями.

В завершение заседания ректор Воронежского государственного педагогического университета Сергей Филоненко проинформировал членов заседания об участии вузов в работе по подготовке к 75-летию начала Великой Отечественной войны.