Заседание Ассоциации вузов Центра России прошло онлайн

19 мая состоялось совместное заседание Ассоциации вузов Центра России и Совета ректоров вузов Воронежской области под руководством председателя Ассоциации вузов Центра России ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого.

О реализации в вузах Центра России образовательного процесса в условиях распространения коронавирусной инфекции доложила первый проректор – проректор по учебной работе Воронежского государственного университета, председатель комиссии Советов ректоров по учебной работе Елена Чупандина. Были представлены результаты анкетирования всех вузов Ассоциации, выявлена острая потребность в дополнительном финансировании материально-технической базы для осуществления качественного обучения. В частности, только по вузам Черноземья такая потребность в дополнительных государственных субсидиях составляет более 400 миллионов рублей. Определенно, что использование дистанционных технологий обучения в вузах-членах Ассоциации увеличивает физическую нагрузку на преподавателей на 50–90 процентов. В целом, вузы Ассоциации успешно перешли к новому формату работы, но онлайн-образование не может подменить классическую форму обучения студентов, прохождения практик и лабораторной работы. По итогам выступления было принято решение продолжить работу по техническому оснащению образовательного процесса и его содержательному компоненту в условиях дистанционных образовательных технологий, обобщить опыт работы вузов в сложившихся обстоятельствах.

Опытом поделились председатель Совета ректоров Липецкой области Анатолий Погодаев, врио ректора Орловского государственного университета имени Ивана Тургенева Александр Федотов, ректор Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина Андрей Минаев.

– Без живого общения между студентами и преподавателями трудно представить себя настоящую университетскую жизнь. Но стоит отметить, что культура дистанционного труда в вузах принимается давно. Наш вуз ведёт эту работу с 2017 года. Огромную благодарность хочу выразить всем вам, коллеги, за то общение, которое нам удалось с вами наладить в общем канале в социальных сетях. Оперативной обмен информацией, мгновенная экспертная и товарищеская поддержка стали большим подспорьем при решении таких новых и не всегда очевидных задач, стоящих перед всеми нами, – подчеркнул ректор Рязанского государственного университета Андрей Минаев.

О корректировке плана межвузовских мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., а также мероприятий, планируемых к проведению в рамках Года памяти и славы, доложил проректор по научной работе ВГПУ профессор Сергей Корнев.