Заседание правления Совета ректоров вузов состоялось в ВГУ

21 ноября в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялось заседание правления Совета ректоров вузов Воронежской области. Оно прошло под председательством ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого.

Первым на повестке дня стоял вопрос об итогах заседания Ассоциации вузов Черноземья, которое состоялось 10 ноября на базе Тамбовского государственного технического университета.

– Мы познакомились с интересным опытом взаимодействия вузов и предприятий реального сектора экономики в интересах развития регионов, увидели базовую кафедру ТГТУ. Она находится на одном из крупнейших машиностроительных предприятий в Тамбове. Базовой кафедре «Инжиниринг нанотехнологий» выделен практически целый цех, оснащенный современным оборудованием и создан бизнес-инкубатор. Также мы договорились о создании единой базы данных малых инновационных предприятий и о создании Объединения бизнес-инкубаторов, – сказал Дмитрий Ендовицкий.

Ректор ВГУ проинформировал коллег о принятых решениях, высоко оценил единодушное стремление руководителей вузов – членов Ассоциации вузов Черноземья к сотрудничеству на межвузовском и межрегиональном уровнях. Также он отметил активное участие Совета ректоров Воронежской области в работе Ассоциации, которой в 2018 году исполнится пять лет.

Об участии Совета ректоров и вузов области в программных проектах 2018 года доложил

ученый секретарь Совета ректоров Владимир Листенгартен. Он сообщил о том, что на заседании Ассоциации вузов Черноземья были утверждены девять межвузовских региональных программных проектов на 2018 год. Среди них – «Повышение роли вузов в формировании и реализации стратегии социально-экономического и культурного развития регионов», «Определение и реализация направлений межвузовского сотрудничества в сфере образования и науки», «Укрепление и развитие сотрудничества с промышленными предприятиями и бизнес-структурами», «Участие вузов в решении экологических задач региона», «Воспитание студенческой молодежи», «Здоровьесбережение студенческой молодежи», «Исследования по проблемам педагогики высшей школы», «Работа с одаренными детьми. Довузовская подготовка», «Участие университетов в цифровизации экономики регионов». Члены правления Совета назвали кандидатуры тех, кто будет вести проекты.

Об участии университета в Днях турецкого образования в Воронеже доложила начальник отдела международных проектов и программ Алла Акульшина. Мероприятие пройдет 29 ноября в ВГУ. В его рамках представители Совета по высшему образованию Турции презентуют программу академических обменов, будут подписаны соглашения о сотрудничестве с университетами Турции. На сегодняшний день только два российских вуза сотрудничают с высшими образовательными учреждениями Турции и такое сотрудничество нужно расширять.

С инициативой о создании памятника воронежскому студенчеству выступил директор Воронежского филиала РЭУ имени Г.В.Плеханова Александр Сысоев. Собравшиеся одобрили и поддержали идею, наметили пути ее продвижения.

На заседании был затронут и вопрос образовательной миграции. Участники встречи согласились с мнением ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, что Воронеж необходимо активнее позиционировать как студенческий мегаполис.

Следующее заседание Совета ректоров состоится 12 декабря, оно пройдет совместно с Общественным советом при УФНС по Воронежской области. На повестку дня будет выдвинут вопрос, касающийся особенностей налогового администрирования вузов, рассмотрен ряд других вопросов информационного и организационного порядка.