Заседание президиума Совета ректоров вузов Воронежской области

2 сентября 2014 г. под председательством профессора Д.А. Ендовицкого состоялось заседание президиума Совета ректоров вузов Воронежской области. Оно проходило с участием руководителей бизнес-структур региона на площадке производственного объединения «Воронежсельмаш» и было посвящено проблеме взаимодействия вузов Воронежской области с бизнес-сообществом по созданию высокотехнологичных производств.

В заседании принял участие и выступил губернатор Воронежской области А.В. Гордеев.

Участники ознакомились с результатами совместной работы ученых Воронежского государственного университета и коллектива «Воронежсельмаша» по созданию оптоволоконного сепаратора и работой Центра аддитивных технологий, заслушали и обсудили доклад профессора Т.М. Давыденко.

Губернатор А.В. Гордеев подчеркнул необходимость взаимодействия вузовского сообщества и бизнес-структур прежде всего в деле подготовки специалистов, отметил значение положительного опыта содружества с производством ВГУ, ВГТУ, ВГУИТ и выделил задачи, которые следует решать на этом направлении в ближайшей перспективе.

В принятом постановлении обращается внимание вузовского сообщества на дальнейшее укрепление и развитие сотрудничества с бизнес-структурами и определен ряд конкретных мер, направленных на реализацию в начавшемся учебном году совместных решений.

На заседании было подписано Соглашение между Воронежским государственным университетом, Вестфальским университетом имени Вильгельма (Германия), ОАО «Северсталь-инфоком», ООО «Asapiocis», ООО «SAPСНГ», ООО «Atos» о создании базовой кафедры ERP при ВГУ.