Заседание Совета ректоров вузов Воронежской области

20 ноября в конференц-зале Главного учебного корпуса ВГУ состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области, приуроченное к 95-летию университета. Оно прошло под председательством ректора ВГУ, профессора Дмитрия Ендовицкого.
«Юбилей вуза – это событие не только для студентов, преподавателей и сотрудников. Это событие как минимум городского, регионального масштаба», – отметил Дмитрий Ендовицкий.
В ходе совета собравшимся презентовали юбилейный номер журнала «Вестник Воронежского государственного университета» серии «Проблемы высшего образования». Кроме того, по поручению Ученого совета вуза, профессор Дмитрий Ендовицкий вручил высшую награду ВГУ «За заслуги перед Воронежским государственным университетом» ректору ВГТУ Владимиру Петренко, ректору ВГУИТ Евгению Чертову и ректору ВГМА имени Н.Н. Бурденко Игорю Есауленко.
Члены Совета ректоров отметили значимость 95-летия Воронежского государственного университета для становления и развития высшей школы в регионе, укрепления сотрудничества вузов. Собравшиеся вручили Дмитрию Ендовицкому подарки, благодарственные слова и поздравления с юбилеем университета, вспомнили моменты жизни и становления университета, известных профессоров и педагогов.
Совет ректоров рассмотрел ряд организационных вопросов и принял определенные решения.
«С техническими вузами мы предполагаем создать две образовательные сетевые программы в сферах IT и менеджмента. После чего мы «обкатаем» эти модели и отдадим их вузовскому сообществу. Воронежская область всегда славилась своей инновационностью и сейчас мы покажем совершенно новый продукт», – рассказал ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий.
Решением Совета ректоров вузов Воронежской области принято считать работу по укреплению и развитию сотрудничества вузов приоритетным направлением деятельности Совета ректоров, его постоянных комиссий, ректоратов вузов области. Комиссиям Совета ректоров необходимо до 1 января 2014 года рассмотреть вопросы межвузовского сотрудничества по направлениям своей деятельности и представить свои предложения. Журнал «Вестник Воронежского государственного университета», сайт Совета ректоров, вузовские многотиражные газеты будут регулярно освещать взаимодействие и сотрудничество высших учебных заведений. Кроме того, в 2014 году на базе Воронежского государственного университета планируется провести региональную научно-практическую конференцию «Взаимодействие и сотрудничество вузов».
Ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий рассказал о согласованном решении провести 2 декабря в Орле встречу председателей Советов ректоров вузов Черноземья. На мероприятии будет подписан Устав ассоциации вузов Черноземья. Участники обсудят вопросы объединения межрегиональных диссертационных советов, создание сетевого университета в рамках Черноземья, проект российского студенческого интернет- телевидения, организацию общей онлайн-площадка, на которой будут выставляться эскизы проектов для последующей коммерциализации.
В рамках юбилейного заседания собравшимся продемонстрировали фильм о жизни ВГУ.
После официальной части члены Совета смогли в неофициальной обстановке обсудить интересующие вопросы и еще раз поздравили ВГУ с 95-летием.