Заседание Совета ректоров вузов Воронежской области

6 октября в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета под председательством ректора вуза Дмитрия Ендовицкого состоялось заседание Совета ректоров вузов Воронежской области.

В приветственном слове Дмитрий Александрович отметил, что воронежские высшие учебные заведения успешно прошли государственный мониторинг эффективности вузов, наладили тесные связи с представителями бизнеса. Кроме того, вузовское сообщество приняло активное участие в подготовке и проведении празднования 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне, а также внесло особый вклад в реализацию проекта «Воронеж – культурная столица СНГ».

После вступительной части собравшиеся перешли к обсуждению повестки дня, где первым стоял вопрос о противодействии террористическим проявлениям в сфере высшего профессионального образования и состоянии и мерах по повышению уровня антитеррористической защищенности вузов. С докладами выступили заместитель начальника Управления ФСБ России по Воронежской области Дмитрий Стоволосов, начальник подразделения Управления ФСБ по Воронежской области Андрей Зайцев, руководитель аппарата оперативного штаба Воронежской области Игорь Солосин, заместитель руководителя аппарата оперативного штаба Воронежской области Владимир Агеев, Дмитрий Ендовицкий.

Об итогах приема студентов в 2015 году и подготовке к приему 2016 года членам Совета ректоров рассказал руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов. Свои результаты по набору в этом учебном году также представили ректоры воронежских вузов.

Заслушав и обсудив доклад, члены Совета ректоров отметили, что вузами проделана значительная работа по качественному набору студентов, выполнены контрольные цифры приема, разностороннее стали контакты вузов с общеобразовательными школами и потенциальными работодателями, эффективнее стала профориентационная деятельность вузов.

Директор Издательского дома ВГУ Дмитрий Дьяков презентовал собравшимся работу структурного подразделения. Он рассказал об истории научно-издательской деятельности в ВГУ и создании Издательского дома. Дмитрий Станиславович также провел презентацию современного оборудования Издательского дома, проинформировал о возможностях типографской печати.

С презентацией стоматологической клиники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко выступила главный врач стоматологической клиники Людмила Барабанова. Она показала возможности оказания лечебной помощи студентам и сотрудникам вузов, которые в настоящее время используются недостаточно.

Собравшиеся также обсудили ряд организационных вопросов и приняли по ним конкретные решения.