Заседание Совета ректоров вузов Воронежской области

18 ноября на базе Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I под председательством ректора Воронежского государственного университета Дмитрия Ендовицкого состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области.

Первым в повестке дня стоял вопрос об актуальности проблемы молодой семьи, в рамках которого рассматривались направления взаимодействия и сотрудничества вузов и органов ЗАГС Воронежской области. С докладом на данную тему выступила руководитель Управления ЗАГС Воронежской области Марина Севергина. Она представила собравшимся статистические данные по студенческим семьям и демографической ситуации в Воронежской области в 2014-2015 году. Марина Алексеевна также проинформировала о проблемах, которые возникают в молодых семьях, в частности жилищный вопрос. Она также предложила в рамках сотрудничества использовать потенциал сотрудников вузов в проведении социологических исследований, обработке материалов исследования, подчеркнула необходимость проведения семинаров учебных заведениях для молодых семей с привлечением работников ЗАГСа.

В рамках обсуждения вопроса выступили Дмитрий Ендовицкий, ректор Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова Владимир Бугаков, ректор Воронежского государственного университета инженерных технологий Евгений Чертов, ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко, председатель обкома профсоюза работников образования Тамара Бирюкова. Представители вузов проинформировали собравшихся о количестве студенческих семей и мерах по их поддержке в рамках учебных заведений.

Заслушав и обсудив доклад Марины Севергиной, Совет ректоров отметил актуальность поднимаемой темы и принял решение предусмотреть меры поддержки и помощи студенческим семьям, подготовить мероприятия по работе с учащимися. Кроме того, было принято решение в 2016 году совместно с Управлением ЗАГС Воронежской области провести межвузовскую научно-практическую конференцию «Проблемы развития института семьи и пути их решения».

О развитии кооперации образовательных, научных и промышленных организаций в целях привлечения средств федерального бюджета на реализацию региональных инвестиционных, научно-технических и инновационных проектов в сфере промышленности членам Совета ректоров доложил руководитель департамента промышленности Воронежской области Иван Шкуматов. Он проинформировал о государственной и грантовой поддержке научных исследований, подчеркнул актуальность инновационной деятельности учебных заведений:

– Очень важно наладить диалог промышленности с наукой, особенно с точки зрения импортозамещения. На сегодняшний день ряд вузов – ВГУ, ВГТУ – реализуют подобные инновационные проекты, другим вузам также необходимо активно проводить такую работу. В учебных заведениях создаются малые инновационные предприятия, в рамках которых создаются разработки, есть очень важные направления научных исследований, которые еще не охвачены. Благодаря связи науки и производства мы можем получить тот синергетический эффект, который поможет перейти нам к эспортоориентированному подходу.

В рамках обсуждения данного вопроса также выступили ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, проректор по инновационной деятельности и коммерциализации технологий ВГУ Татьяна Давыденко и ректор Воронежского государственного университета инженерных технологий Евгений Чертов.

– В последнее время наблюдается системное вовлечение вузов Правительством Воронежской области в инновационную экономику. В ВГУ всегда была сильна фундаментальная наука, сейчас необходимы инновационные разработки. Воронежский государственный университет активно участвует в ведомственных проектах, реализации Постановления правительства №218. Вложения в экономику региона от реализации проектов Воронежского государственного университета составят 1 млрд. рублей – это существенное влияние на развитие инноваций нашей области. С января 2015 года мы нашли новый подход в работе с бизнес-сообществом – проведение презентационных сессий, в рамках которых мы знакомим представителей предприятий с университетом, демонстрируем лаборатории, презентуем проекты и возможности сотрудничества в определенных направлениях, – отметила Татьяна Давыденко.

Она также рассказала о проблемах, существующих на сегодняшний день в данной области.

С докладом о концепции аграрного образования в России выступил ректор ВГАУ им. Императора Петра I Николай Бухтояров. Николай Иванович также проинформировал о деятельности Воронежского государственного аграрного университета, подчеркнув, что она органично вписывается в параметры дорожной карты, разработанной Министерством сельского хозяйства РФ. Он также отметил хорошо выверенную спортивную и воспитательную работу со студентами вуза, положительную динамику взаимодействия с зарубежными вузами и аграрными университетами нашей страны, доложил о стратегии и задачах, стоящих перед учебным заведением.

Члены Совета ректоров отметили, что проект стратегии аграрного образования в России, разработанной образовательным сообществом аграрных вузов при участии ученых ВГАУ, явится положительным фактором, влияющим на развитие высшего и среднего профессионального аграрного образования в Воронежской области, укрепление сотрудничества образовательных организаций со структурами АПК.

О депутатском корпусе ректоров в Областной Думе Воронежской области собравшихся доложил ректор ВГУИТ Евгений Чертов.

В завершение Дмитрий Ендовицкий проинформировал собравшихся об итогах заседания Ассоциации вузов Черноземья, которое состоялось 11 ноября на базе Тульского государственного университета.

Члены Совета ректоров также обсудили ряд организационных вопросов и приняли по ним конкретные решения.