Заседание Совета ректоров вузов Воронежской области

28 июня в Воронежском государственном лесотехническом университете имени Г.Ф. Морозова под председательством ректора Воронежского государственного университета Дмитрия Ендовицкого состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области. Оно началось с экскурсии по Дендрарию ВГЛТУ (площадь 4,2 га.) и с посещения малого инновационного предприятия ВГЛТУ – ОАО «Питомнический комплекс Воронежской области». Участники заседания почтили память детей, погибших в Карелии. Дмитрий Ендовицкий обратил внимание руководителей вузов на необходимость ответственного отношения к организации летних полевых практик и отдыха студентов.

Первым на повестке дня стоял вопрос о включении в состав Совета ректоров председателя Совета молодых ученых Воронежской области, доктора физико-математических наук доцента ВГУ Сергея Турищева. Члены Совета приняли единогласное положительное решение, отметив, что более тесное взаимодействие Совета молодых ученых и Совета ректоров поможет сделать совместную работу более плодотворной.

О предварительных итогах ЕГЭ и задачах проведения приемной кампании в вузах области доложил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов:

– Еще не готовы результаты сдачи экзамена по четырем предметам, но предварительную картину уже можно составить. Во-первых, процедурно ЕГЭ прошел без сбоев. Впервые в этом году была отработана схема минимизации рисков, мы стали применять форматы, которые позволяют максимально минимизировать человеческий фактор в процедуре проведения экзамена и обработки данных. Таким образом, вероятность получения так называемого, «объективного абитуриента», стремится к 100 процентам. Кроме того, в этом году резко снизилось количество апелляций по результатам ЕГЭ.

Он также озвучил некоторые результаты ЕГЭ по предметам и представил рекомендации вузам:

– Считаю правильными те подходы, которые существуют в ряде вузов по установлению своих пороговых значений по приему. Вузы таким образом не рискуют, а только потенциально выигрывают в качестве и мотивируют студентов в дальнейшем на более серьезную подготовку к учебному процессу. К тому же, призываю оценивать и отслеживать студентов по окончании первого курса. Это важно для развития системы высшего образования.

Доклад «О работе вузов по подготовке к Году экологии в России (по итогам заседания Ассоциации вузов Черноземья в Брянске 16 июня)» представил и.о. ректора ВГЛТУ Михаил Драпалюк. Члены Совета ректоров ознакомились и одобрили решение заседания:

- участники заседания Ассоциации вузов Черноземья отметили, что названное направление является неотъемлемой составляющей миссии каждого вуза и одной из приоритетных задач Советов ректоров вузов областей, входящих в Ассоциацию;

- в вузах Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской, Брянской и Белгородской областей накоплен интересный положительный опыт активного участия в региональных, межрегиональных, всероссийских и международных мероприятиях экологической и природоохранной направленности;

- сотрудничество вузов с органами управления природопользованием, предприятиями реального сектора экономики, а также общественными экологическими и природоохранными организациями должно укрепляться с целью повышения внимания к охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности регионов;

- необходимо обеспечить участие вузовских коллективов в значимых экологических и природоохранных мероприятиях областей, приуроченных к проведению года экологии в России, оказать поддержку волонтерскому движению в экологической и природоохранной сфере.

Принято решение на период подготовки и проведения Года экологии образовать временную комиссию Совета (председатель – Михаил Драпалюк), возложив на нее функцию координации межвузовского взаимодействия по этому направлению работы.

В завершение повестки дня Олег Мосолов осветил вопрос, относящийся к сфере социальной поддержки студенческих семей, – «О возможности открытия детских садов при вузах и групп присмотра за детьми при вузах». Заслушав и обсудив информацию, Совет ректоров постановил: ректорам вузов рассмотреть возможность создания при вузах частных дошкольных организаций, групп присмотра за детьми и представить обоснованное заключение по этому вопросу в Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области. Члены Совета также были проинформированы о рекомендациях заседания Координационного совета по противодействию экстремизму.

По всем обсужденным на заседании вопросам были приняты конкретные решения.