Заседание Совета ректоров вузов Воронежской области

30 июня в конференц-зале Воронежского государственного университета под председательством ректора Дмитрия Ендовицкого состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области.

С информацией о работе по управлению имущественным комплексом вузов выступила руководитель Управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова. Заслушав ее доклад члены Совета ректоров приняли решение в течение 2015-2016 года провести инвентаризацию и внутренний аудит использования земельных участков образовательных учреждений в целях недопущения нарушения земельного законодательства.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий проинформировал собравшихся об итогах заседания Российского союза ректоров, состоявшегося 29 июня в Москве при участии Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, Первого заместителя Министра образования и РФ Натальи Tретьяк, заместителя Министра образования и науки РФ Александра Климова. Оно было посвящено совершенствованию документальной базы олимпиадного движения, в том числе активизации олимпиадного движения среди студентов. Еще одним важным моментом, обсуждаемым на заседании, стал доклад Дмитрия Ливанова о создании сети опорных региональных вузов. Планируется, что до 2020 года будет создано порядка 40-60 подобных учебных заведений, каждый из которых получит финансирование сроком на 5 лет.

– Есть понимание, что необходимо переходить от отраслевой парадигмы к многопрофильному построению вузов. Воронежские вузы вписаны в региональную экономику, мы активно взаимодействуем между собой, реализуя совместные научно-исследовательские работы, создавая совместные диссертационные советы. Создание сети опорных региональных вузов – это второй этап реформирования образования в регионах РФ, – отметил Дмитрий Ендовицкий.

Дмитрий Александрович также представил на обсуждение членам Совета ректоров предварительные итоги рейтинга предприятий Воронежской области по взаимодействию с вузами – совместного проекта Совета ректоров вузов Воронежской области и Торгово-промышленной палаты ВО. В рейтинге приняли участие 33 вуза, были собраны данные более чем о 700 предприятиях Черноземья. Среди критериев оценки вовлеченности предприятий в жизнь вузов: количество базовых кафедр, открытых совместно с университетами, корпоративных магистратур и центров корпоративной подготовки кадров на базе вузов, внедрение программ дополнительного профессионального образования, трудоустройство выпускников и проведение практик студентов на производстве, участие в вузовских эндаументах и учреждение именных стипендий, реализация совместных проектов с вузами по созданию высокотехнологичного производства в рамках постановления Правительства РФ № 218, Федеральных целевых программ и другие.

– Данный рейтинг был создан для того, чтобы повысить качество образования, способствовать коммерциализации уникальных разработок воронежских ученых во благо экономики Черноземья и всей России. Высокое место в рейтинге показывает, что предприятие активно занимается подготовкой кадров, думая о будущем и о развитии экономики региона. Эта организация финансово устойчива. Мы будем внимательно изучать результаты данного рейтинга, в дальнейшем они будут переданы президенту Торгово-промышленной палаты РФ Сергею Катырину и озвучены на заседании Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ, – прокомментировал Дмитрий Ендовицкий.

В ходе заседания были также рассмотрены организационные вопросы, по которым были приняты конкретные решения.