Заседание Совета ректоров вузов Воронежской области

14 декабря 2022 г. в Воронежском государственном университете под председательством ректора ВГУ профессора Д. А. Ендовицкого состоялось заседание Совета ректоров вузов Воронежской области.

Заместитель председателя правительства Воронежской области О. Н. Мосолов поздравил участников заседания с 30-летием Российского Союза ректоров, отметив эволюцию вузовского сообщества в жизни региона, и обозначил ближайшие задачи общественного объединения вузов области.

В состав Совета ректоров были введены приступившие к обязанностям директора Воронежского филиала Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Ю. В. Вакулин и начальника Воронежского института ФСИН В. С. Злобин.

Участники заседания рассмотрели вопросы взаимодействия вузов региона со структурами Российской Академии наук. Были заслушаны выступления академика РАН В. М. Ивлева, ректора ВГУИТ, председателя комиссии Совета ректоров по науке профессора В. Н. Попова, проректора по науке и инновациям ВГУ профессора О. А. Козадерова, в которых содержались анализ и предложения по развитию сотрудничества вузов с институтами РАН, которые нашли отражение в принятии решений.

Председатель Совета ректоров, ректор ВГУ, профессор Д. А. Ендовицкий информировал участников заседания о состоявшемся 25 ноября 2022 г. совместном заседании Совета РСР и президиума РАН.

В принятом решении руководители вузов и филиалов вузов, расположенных в регионе, предписали обеспечить реализацию мер, направленных на развитие гражданской и социальной ответственности студенческой и научной молодёжи, активизацию участия во всероссийском фестивале студенческого спорта, реализацию процессов и мероприятий патриотической направленности, участия в подготовке к очередному съезду РСР, который должен состояться в 2023 г.

Участники заседания поддержали проект «Большая семья – будущее региона» (по докладу его автора, заместителя руководителя региональной общественной организации «Многодетная семья» Ю. М. Светашовой) и предложение ректора ВГПУ профессора С. И. Филоненко об участии преподавателей и студентов вузов в работе регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Было принято решение о награждении Почётным дипломом имени профессора Л. А. Вербицкой доктора филологических наук, доцента ВГПУ Е. А. Зайцевой за большой личный вклад в учебную и просветительскую работу по русскому языку.

Завершала и ободряла информация председателя Совета молодых учёных Воронежской области профессора С. Ю. Турищева об итогах Конгресса молодых учёных Воронежской области.

В заключение заседания Д. А. Ендовицкий тепло поздравил всех участников с наступающим Новым годом.